頭痛 生理痛に0.1秒でも速く 第1類医薬品 ロキソニンSクイック12錠× 速攻+胃を守る成分 生理痛 3個セット 最新な 第一三共ヘルスケア 1189円 頭痛・生理痛に0.1秒でも速く 【第1類医薬品】★ロキソニンSクイック12錠× 3個セット【第一三共ヘルスケア】速攻+胃を守る成分 頭痛・生理痛 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品 036ea43.netsolhost.com,頭痛・生理痛に0.1秒でも速く,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,頭痛・生理痛,/logicless813267.html,1189円,【第1類医薬品】★ロキソニンSクイック12錠×,3個セット【第一三共ヘルスケア】速攻+胃を守る成分 頭痛 生理痛に0.1秒でも速く 第1類医薬品 ロキソニンSクイック12錠× 速攻+胃を守る成分 生理痛 3個セット 最新な 第一三共ヘルスケア 1189円 頭痛・生理痛に0.1秒でも速く 【第1類医薬品】★ロキソニンSクイック12錠× 3個セット【第一三共ヘルスケア】速攻+胃を守る成分 頭痛・生理痛 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第一類医薬品 036ea43.netsolhost.com,頭痛・生理痛に0.1秒でも速く,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第一類医薬品,頭痛・生理痛,/logicless813267.html,1189円,【第1類医薬品】★ロキソニンSクイック12錠×,3個セット【第一三共ヘルスケア】速攻+胃を守る成分

頭痛 生理痛に0.1秒でも速く 第1類医薬品 ロキソニンSクイック12錠× 速攻+胃を守る成分 生理痛 3個セット 全国どこでも送料無料 最新な 第一三共ヘルスケア

頭痛・生理痛に0.1秒でも速く 【第1類医薬品】★ロキソニンSクイック12錠× 3個セット【第一三共ヘルスケア】速攻+胃を守る成分 頭痛・生理痛

1189円

頭痛・生理痛に0.1秒でも速く 【第1類医薬品】★ロキソニンSクイック12錠× 3個セット【第一三共ヘルスケア】速攻+胃を守る成分 頭痛・生理痛




【第1類医薬品】ロキソニンSクイック12錠×3個セット【第一三共ヘルスケア】速攻+胃を守る成分 頭痛・生理痛

頭痛・生理痛に0.1秒でも速く

特長
1.「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
2.服用後、錠剤がすばやく崩壊する独自の製剤技術「クイックブレイク製法」を採用。
3.胃を守る成分(メタケイ酸アルミン酸マグネシウム)を配合。制酸+胃粘膜保護作用のダブルアプローチで、胃への負担を軽減します。
4.1回1錠でよく効きます。
5.眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。

☆ご利用のポイント☆
こんな方に
 頭痛・生理痛に、速く効く鎮痛薬(痛み止め)をお探しの方
こんな時に
 0.1秒でも速くとめたい頭痛・生理痛に


★商品説明★
区分
第1類医薬品/鎮痛剤/頭痛・痛み止め/日本製
内容量
12錠×3個
効能・効果
〇頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
〇悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
次の量を、水又はぬるま湯で服用して下さい。
〔年齢〕〔1回服用量〕〔1日服用回数〕
成人(15歳以上):1回1錠:1日2回まで
15歳未満:服用しないで下さい。
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。
《用法・用量に関連する注意》
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、
裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい
(誤ってそのまま飲み込んだりすると
食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・作用
本剤は、白色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。
〔成分〕〔分量〕〔本質〕
ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として:60mg):炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg:胃粘膜を保護するはたらきがあります。
添加物:リン酸水素Va、乳糖、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg
使用上のご注意
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連続して服用しないで下さい。
(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器:血圧上昇、動悸
精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
〔症状の名称〕〔症状〕
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
口のかわき、便秘、下痢
4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
●保管及び取り扱い上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。
4.表示の使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。。
・その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい
使用期限
出荷時より1年以上あるものをお送りします。
副作用救済制度
独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
メーカー名又は販売業者名
第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10
お客様相談室:0120-337-336
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責
くすりのiQ
049-274-1819
登録販売者:岩澤 有峰
JANコード
ロキソニンSクイック12錠:4987107630025
ロキソニンS 12錠:4987107610867
ロキソニンSプラス 12錠:4987107617668
ロキソニンSプレミアム24錠:4987107619013

頭痛・生理痛に0.1秒でも速く 【第1類医薬品】★ロキソニンSクイック12錠× 3個セット【第一三共ヘルスケア】速攻+胃を守る成分 頭痛・生理痛

ご希望の消防署情報を無料で検索できます。

ホームメイト・リサーチTOP

全国エリア
施設