第2類医薬品 安全性 有効性が高く評価され 実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合 ☆ 本日ポイント5倍相当 メール便にて送料無料でお届け 皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A 240錠 クニヒロ 人気ショップが最安値挑戦 48T×5 代引き不可 マスクおまけ付 【第2類医薬品】【☆】【本日ポイント5倍相当】【●●メール便にて送料無料でお届け,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 鼻炎 , 第二類医薬品,代引き不可】皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」,240錠(48T×5)【マスクおまけ付】,【第2類医薬品】安全性・有効性が高く評価され、実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合,036ea43.netsolhost.com,/Hler1877975.html,1250円 1250円 【第2類医薬品】安全性・有効性が高く評価され、実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合 【第2類医薬品】【☆】【本日ポイント5倍相当】【●●メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」 240錠(48T×5)【マスクおまけ付】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 鼻炎 第二類医薬品 【第2類医薬品】【☆】【本日ポイント5倍相当】【●●メール便にて送料無料でお届け,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 鼻炎 , 第二類医薬品,代引き不可】皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」,240錠(48T×5)【マスクおまけ付】,【第2類医薬品】安全性・有効性が高く評価され、実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合,036ea43.netsolhost.com,/Hler1877975.html,1250円 1250円 【第2類医薬品】安全性・有効性が高く評価され、実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合 【第2類医薬品】【☆】【本日ポイント5倍相当】【●●メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」 240錠(48T×5)【マスクおまけ付】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 鼻炎 第二類医薬品 第2類医薬品 安全性 有効性が高く評価され 実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合 ☆ 本日ポイント5倍相当 メール便にて送料無料でお届け 皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A 240錠 クニヒロ 人気ショップが最安値挑戦 48T×5 代引き不可 マスクおまけ付

第2類医薬品 安全性 有効性が高く評価され 実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合 ☆ 本日ポイント5倍相当 メール便にて送料無料でお届け 皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A 240錠 クニヒロ 人気ショップが最安値挑戦 48T×5 代引き不可 マスクおまけ付 正規品スーパーSALE×店内全品キャンペーン

【第2類医薬品】安全性・有効性が高く評価され、実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合 【第2類医薬品】【☆】【本日ポイント5倍相当】【●●メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」 240錠(48T×5)【マスクおまけ付】

1250円

【第2類医薬品】安全性・有効性が高く評価され、実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合 【第2類医薬品】【☆】【本日ポイント5倍相当】【●●メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」 240錠(48T×5)【マスクおまけ付】





●特長
・安全性・有効性が高く評価され、鼻炎内服薬として欧米諸国で実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合。
・携帯に便利なPTP包装で7歳のお子様から服用できます。

●効能・効果
・急性鼻炎・アレルギー性鼻炎・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・なみだ目・のどの痛み

●用法・用量
(次の1回量を1日3回、服用してください)
・成人(15歳以上)2錠
・7歳以上15歳未満、1錠
・7歳未満は服用しないで下さい。

●成分・分量
・6錠中
・d-クロルフェニラミンマイレン酸塩 6mg
・ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
・塩酸プソイドエフェドリン 150mg
・無水カフェイン 120mg
・グリチルリチン酸二カリウム 40mg
・添加物
・乳糖
・ヒドロキシプロピルセルロース等

●剤形:錠剤

●使用上の注意
・服用後は自動車等の運転をしないで下さい。
・小児の手の届かない所に保管して下さい。
・高温、直射日光の当たらないなるべく湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
・服用に際しては、添付文書をよく読んで下さい。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤または鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)次の症状のある人。
 前立腺肥大による排尿困難
 (3)次の診断を受けた人。
 高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬),塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬(かぜ薬,鎮咳去痰薬)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.長期連用しないでください。

■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)本人または家族がアレルギー体質の人。
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
 高熱,排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
 緑内障
 (8)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人。
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
 (1)服用後,次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれます。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。
 (2)5~6日間服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。
 口のかわき,便秘

広告文責:株式会社ドラッグピュア
作成:○,201802SN
神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103
TEL:0120-093-849
製造販売者:皇漢堂製薬株式会社
兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
0120-023520
区分:第2類医薬品
文責:登録販売者 松田誠司

【第2類医薬品】安全性・有効性が高く評価され、実績のある塩酸プソイドエフェドリンを配合 【第2類医薬品】【☆】【本日ポイント5倍相当】【●●メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】皇漢堂製薬株式会社鼻炎薬A「クニヒロ」 240錠(48T×5)【マスクおまけ付】

ご希望の鉄道駅[電車駅]情報を無料で検索できます。

ホームメイト・リサーチTOP